金毛每个月花费多少?

南诗曼南诗曼最佳答案最佳答案

刚到家一个月的金毛,在宠物店买的,400块钱。 说下开销吧,不算很大,就是普通上班族养的起的价格。 因为是刚到家的金毛,疫苗没有打完所以不能带出去溜达,每天就是吃饱了睡,睡醒了就玩(自己玩自己的),很无聊的时候就会咬手咬鞋,骂他他就知道错了吐出来,但是还是继续咬,气得你拿着他的手和鞋子使劲揍他,他才知道“啊!主人你生气啦?我是不是做错了”马上把东西吐出来。 这只狗特别爱喝水,一天要喝好多水,基本上一个小时就要进去喝一次。因为一直舔嘴唇,口水很多。 所以买一个很大的水杯是很重要的哦。

吃的方面,因为它还在长身体,所以我喂的是很好的狗粮(比乐),一斤40左右吧,也吃过饭,一顿十几块的样子。不过它好像更喜欢比乐一些。另外就是鸡蛋黄,一天半个,蛋黄富含丰富的蛋白质,对狗狗毛发很好。还有肉(鸡胸肉,猪瘦肉)炖的很烂拌着饭给它吃,水果蔬菜也是必备的,比如胡萝卜,紫薯,南瓜这些,对肠胃好,可以助消化。

因为狗狗刚到我家,而且刚到新环境都会有个应激反应,害怕紧张。所以需要人陪伴,我家是那种小房子,所以它基本上没啥活动的范围,只能在房间活动。一开始还会翻垃圾桶,气死人。后来就学会了定点大小便,真是个乖宝宝。 然后每3个月或者6个月会带去打疫苗,之前因为一直在老家乡下,也没办法打。所以每次回去都要带着狗坐5个多小时的车,还生怕它晕车。

虽然金毛很聪明,很善解人意,但是也有犯二的时候,比如突然开始抖抖抖,然后你问他怎么了,它笑嘻嘻的看着你,一脸萌样。 还有就是睡觉觉,超级喜欢趴着睡,肚子朝天,四脚朝天地睡。

总之现在跟金毛一起生活,很开心很幸福,它给我带来了很多的欢乐。虽然偶尔犯二时让你气的想撕了他,但大多时候都是暖心贴贴。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!